Festival do Senhor acontecerá em em cerca de 100 locais no Piauí - RCC PIAUÍ - Renovação Carismática Católica do Piauí

Publicidade::

test banner

Post Top Ad

Anuncie aqui. Fale conosco!

Festival do Senhor acontecerá em em cerca de 100 locais no Piauí

Share This

A Renovação Carismática Católica do Estado do Piauí celebra nesse no período de carnaval o “Festival do Senhor”.

Você não sabe o que o Festival do Senhor? Pois vou te ajudar a conhecer essa festa. O evento que é realizado pela RCC, aqui no Piauí com o nome de “Festival do Senhor”, é realizado em grupos de oração de todo o Brasil nos dias de carnaval.
Mas esse carnaval da RCC é diferente, é um carnaval com Cristo, que reúne momentos de oração, pregação, adoração ao Santíssimo Sacramento, missa, louvor e muita animação. Pois a alegria do Senhor é a nossa força.
Nesse ano serão cerca de 100 Festivais do Senhor acontecendo em todas as dioceses do Piauí e com certeza tem um festival aí pertinho de você.
Quer saber o endereço certinho de cada Festival do Senhor?! Então confere na tabela abaixo e não fica de fora desse encontro com Cristo, pois Ele irá mudar a sua vida.





ARQUIDIOCESE DE TEREZINA

ZONAL
GRUPO DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
SUL 1
Monte Sinai, Menino Jesus de Praga, Rainha dos Anjos, Restaurados pra Amar, Renovados em Jesus, São João Batista
Escola Municipal Myrian Portela Nunes (Bairro: Saci)
Horário: 14h às 20h
SUL 2
Cristo Rei, Rosa Mística, Vida Nova, N.S. da Paz, N.S. de Lourdes, N.S. das Graças, Maria Imaculada, São Benedito, Ventre de Maria
Premen Sul (Bairro: Monte Catelo)
Horário: 8 às 18h
SUL 3
Sagrado Coração de Jesus, Unidos pela fé
Colégio João Emílio Falcão (Bairro: Bela Vista II)
Horário: 8h30min ás 18h

SUL 4
Sarça Ardente, Imaculado Coração de Maria, Força e Poder
Unidade Escolar Lourival Parente (Bairro: Lourival Parente)
Horário: 8h30min às  19h
SUL 5
Maná no Deserto
Centro Pastoral Dom Jacinto Brito (Conj.  Vamos Ver o Sol)
Horário:  08h às 18h
SUL 6
Luz da Vida
Unidade Escolar Prof. Domício Magalhães (Bairro: Promorar)
Horário: 13h às 20h
SUL 7
Adonai, Jesus Misericordioso, Nova Esperança, Aliança com Jesus
Unidade Escolar Auristela Soares (Porto Alegre)
Horário: 9h às 19h
NORTE 1
O Caminho para Jesus , Restauração
Unidade Escolar  Pequena Rubim (Bairro: Mocambinho)
Horário:  9h às 18h
NORTE 2
Comunidade Santíssima Trindade
Paróquia Santíssima Trindade (Bairro: Primavera)
Horário: 8h às 20h
NORTE 3
Senhor da paz Raios de Luz ,Nova Jerusalém,  Servos do Senhor Caminhando com Maria
Unidade Escolar Edgar Tito (Bairro Itaperu)
Horário: 13h às 20h
NORTE 4
Renascer no Espirito Santo, Servos com Maria, Shekhinak
Escola Marista (Bairro: Santa Maria da Codipi)
Horário: 14h às 19h
NORTE 5
 Nova Semente, Inunda meu Ser
Igreja da Paróquia São Paulo
Rua Bertolinia, 5456, bairro: Bom Jesus.
Horário: 14h  às 20h
NORTE 6
 Obra Renascer, Plenitude
Casa de Maria (Bairro: Vila Operária)
Horário: 13h  às 18h

NORTE 7
 Jesus é Nossa Vida
Unidade Escolar  Cristino Castelo Branco  (Bairro: Buenos Aires)
Horário: 13h  às 20h
LESTE 1
Anjos do Senhor, Luz do Mundo, Boa Semente, Nova Aliança
CEB Governador Freitas Neto, Escolão da Piçarreirra
Horário: 8h às 18h

LESTE 2
R. dos Apóstolos, Leão da T. de Judá, Fogo do Céu, Jesus Fonte de Misericórdia, Rainha da Paz, Força e Vitoria
Escola Municipal Prof º Valter Alencar (Planalto Uruguai)
Horário: 8h às 18h

LESTE 3
Genesis
Escola Municipal Delfina Borralho Boa Vista (Bairro: Anita Ferraz  (Região Pedra Mole )
Horário: 13h as 18h
SUDESTE 1
Turibulo do Senhor, Jesus é Rei
U.E. Pires de Castro (Bairro: Dirceu Arcoverde II)
Horário: Sab- às 18h; Dom- 14h às 20h;
Seg- 14h às 19h; Ter- 8 às 18h

SUDESTE 2
Face Nova
CETI Raldir Cavalcante de Bastos (Bairro: Renascença II)
Horário: 14h as 21h
SUDESTE 3
Jesus Vive, Maria Mãe de Misericórdia, Brasa Ardente, Ruah
Unidade Escolar Rui Leite (Bairro: Alto da Ressurreição )
Horário: 13 h às 19h30 
SUDESTE 4
Arcanjos do Senhor, Maria Santíssima
Unidade Escolar  Maria Modestina Bezerra (Bairro: Novo Horizonte)
Horário: 14h às 21h
SUDESTE 5
Grupo Santo André
Igreja De Santo André (Bairro: Deus quer)
Horário:  Segunda e terça-feira das 14h às 20h



CIDADES DA ARQUIDIOCESE DE TEREZINA

CIDADES
GRUPOS DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
INHUMA
Fonte de Àgua Viva
Salão Paroquial
Horário: Tarde 13h  às 17h e  Noite: 19h às 22h
MONSENHOR GIL
Menino Deus
U.E Raimundo Pessoa- centro (Por trás da Igreja Matriz )
Horário: 14h às 19h
PALMEIRAIS
GO Emanuel
Unidade Escolar Josimar
Horário: 14h às 19h
Somente dias 24 e 25/02



AGUA BRANCA
Shalom de Cristo
U.E Joaquim Calado (Bairro Compasa)
Horário: 8h às 18h30min
REGENERAÇÃO
Água Viva
Salão Paroquial
Horário: 14h às 18h
VALENÇA
Nascidos do Espírito Santo;
Tenda do Altíssimo
Auditório do Sindicato dos Trabalhadores Rurais
Horário: 14h às 18h
NAZARIA
Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Escolar Municipal Francisco Alves de Carvalo, PI130.

AROAZES
Paróquia Nossa Senhora Da Conceição – Aroazes
Local a definer
CAPIM PUBO EM ELESBÃO VELOSO.
Olhos de Santa Luzia
Escola Melquíades José da Silva






DIOCESE DE BOM JESUS DO GURGUÉIA

CIDADES
GRUPOS DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
CORRENTE
Operários de Cristo e Renovai
DATA: 22 a 25/02
HORÁRIO: A partir das 8h
LOCAL: Escola Municipal Santa Marta e Capela Santa Marta, Comunidade Santa Marta – Corrente-PI
BOM JESUS
Novo Pentecostes, Renovados Pelo Espírito Santo e Servos do Senhor
DATA: 23 a 25/02
HORÁRIO: 8h às 20h
LOCAL: Igreja São Pedro Apóstolo – Bom Jesus-PI
GILBUÉS
Sementes do Espírito Santo
DATA: 22 e 23/02
HORÁRIO: 8h às 18h e 14h às 18h
LOCAL: Salão Paroquial São Raimundo Nonato – Gilbués-PI
RIACHO FRIO E REDENÇÃO
Semeando Vidas e São Pedro e jovens de São Gonçalo
DATA: 23 a 25/02
HORÁRIO: A partir das 8h
LOCAL: Igreja Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Riacho Frio-PI
CRISTINO CASTRO E ALVORADA DO GURGUÉIA
Adoradores de Deus e Jesus, Raio de luz
DATA: 23 a 25/02
HORÁRIO: A partir das 8h
LOCAL: Igreja Matriz Bom Jesus da Lapa – Cristino Castro-PI
AVELINO LOPES
Benção e Libertação
DATA: 22 e 23/02
HORÁRIO: A partir das 8h
LOCAL: Igreja Nossa Senhora das Mercês – Avelino Lopes-PI
LUZILÂNDIA
Grupo de Oração Santa Luzia
DATA: 24 a 25. Sábado 07h. às 18h e Dom. 08h às 20h.
LOCAL: Salão Paroquial Santa Luzia. Igreja matriz

COCAL

Grupo de Oração o Bom Pastor
DATA: 25/02
 A partir das 17h30.
LOCAL: Capela São Pedro






DIOCESE DE OEIRAS

CIDADES
GRUPOS DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
SIMPLÍCIO MENDES
Imaculado Coração de Maria
DATA: 23 e 24
HORÁRIO: A partir das 14h
LOCAL: Salão Paroquial
CONCEIÇÃO DO CANINDÉ
Coração de Jesus
DATA: 23 a 25
HORÁRIO: A partir das 14h
LOCAL: U.E. Celestino Filho
BELA VISTA
Rainha da Paz
DATA: 22 e 23
HORÁRIO: A partir das 19h
LOCAL: Matriz de São José
COLÔNIA
Tenda do Senhor
DATA: 22 e 23
HORÁRIO: A partir das 19h
LOCAL: Matriz de São José
PATOS (comunidade de Bela Vista)
Imaculada Conceição
DATA: 22
HORÁRIO: A partir das 8h
LOCAL: Colégio local
OEIRAS
Maria Imaculada
DATA: 22 e 23
HORÁRIO: A partir das 8h
LOCAL: Igreja de Nossa Senhora das Graças







DIOCESE DE FLORIANO

CIDADES
GRUPOS DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
SÃO JOSÉ DO PEIXE
 - - -
HORÁRIO: Às 14:00 horas
DATA: 24 e 25 de Fevereiro
LOCAL: Escola Luiz Soares da Silva
FLORIANO
- - -
HORÁRIO: Às 14:00 horas
DATA:23 a 25 de Fevereiro
LOCAL: Unidade Escolar Bucar Neto








DIOCESE DE PARNAÍBA

CIDADES
GRUPOS DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
PEDRO II
Mãe de Deus
22 à 25 de fevereiro. A partir das 16:00hs.
E no domingo (23/02) será manhã e tarde.
LOCAL: Ginásio Monsenhor Lotário Weber
LAGOA DE SÃO FRANCISCO
Jesus misericordioso
22 E 23 de fevereiro, Sábado e domingo a partir das 14:00hs.
LOCAL: U.E. Artur Gonçalves
BRASILEIRA
Aliança com Deus
HORÁRIO: 14h às 18h.
DATA: 25 de Fevereiro.
LOCAL: Unidade Escolar Miguel Arcoverde.

BATALHA
Servos da Misericórdia e
Deus Proverá
Data:  23 a 25/02.
14h às 21h.
LOCAL: Unidade Escolar Conselheiro Saraiva.
-
Piracucuruca - Pi
DATA: 23 a 25/02
18h as 22h.
LOCAL: Quadra Hermínio Conde
CIDADE DE PIRIPIRI
- - -
Dias 23, 24 e 25 de fevereiro.
Os três dias inicia 08:00 às 12:00 pela manhã, a tarde de 14:00 às 18:00. LOCAL: Quadra do CETI Arimathea Tito
SÃO JOÃO DO ARRAIAL-PI
Vida e Luz
HARÁRIO: 14h.
DATA: 24 e 25 de Fevereiro..
LOCAL: Escola Paulo Freire/ bairro Liberdade.
MILTON BRANDÃO
Semeando a palavra
DATA: 24  e 25/02
A partir  das 16hs

PARNAÍBA
- - -
HARÁRIO: A partir das 14h
DATA: De 22 à 25 de Fevereiro.

LOCAL: Quadra da Escola Normal..


Santa Luzia
DATA: 24 a 25. Sábado 07h. às 18h e Dom. 08h às 20h.
LOCAL: Salão Paroquial Santa Luzia. Igreja matriz.

COCAL

O Bom Pastor
HORÁRIO: A partir das 17h30.
DATA: 25/02
LOCAL: Capela São Pedro.









DIOCESE DE CAMPO MAIOR

CIDADES
GRUPOS DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
Jose de Freitas
- - -
HORÁRIO: 9h
DATA: 23 a 25/02
LOCAL: Ginásio poliesportivo Mestre Eva
Altos
- - -
HORÁRIO: 14h
DATA: 23 a 25/02
LOCAL: Unidade Escolar Afonso Mafrense
Cabeceiras
- - -
HORÁRIO: 8h
DATA: 23 a 25/02
LOCAL: Unidade Escolar Atila Lira
Campo largo
 - - -
HORÁRIO: 13:30h
DATA: 23 a 25/02
LOCAL: Igreja Matriz de São Jose
Campo maior
 - - -
HORÁRIO: 8h
DATA: 23 a 25/02
LOCAL: Patronato Nossa Senhora de Lourdes
Capitão de campos
 - - -
HORÁRIO: 7:30h
DATA: 23 a 25/02
LOCAL: Ginásio Municipal Prof. Maria dos Remédios  
Castelo
- - -
HORÁRIO: 14h
DATA: 23 a 25/02  
LOCAL Unidade Escolar Vereador Waldemar Sales
Nossa Senhora de Nazaré
 - - -
HORÁRIO: 13h
DATA: 26 e 27/02
LOCAL: Clube dos Jovens
São Miguel do Tapuio
- - -
HORÁRIO: Dia 22 as 18:30h.
Dia 23 as 14h
DATA: 22 a 25/02
LOCAL: Capela de Fatima
Barras
- - -
HORÁRIO: 13:30
DATA: 23 a 25/02
LOCAL: Ginásio Poliesportivo
Porto
- - -
HORÁRIO: 13:30
DATA: 23 a 25/02
LOCAL: Centro Catequético
Juazeiro
- - -
HORÁRIO: 8h
DATA: 23 e 24/02
LOCAL: Unidade Escolar João Alves de Macedo Filho.







DIOCESE DE SÃO RAIMUNDO NONATO  

CIDADES
GRUPOS DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
SÃO JOÃO DO PIAUI
- - -
DATA: 23 E 24/02
08H AS 18H
LOCAL: COLEGIO FREI HENRIQUE
SÃO RAIMUNDO NONATO
- - -
DATA: 23 A 25/02
Domingo e Segunda: 14h as 17h
Terça: a partir 7h30
LOCAL: Escola Edith Nobre de Castro
CAPITÃO GERVÁSIO OLIVEIRA
- - -
DATA: 23 E 24/02
A APRTIR DAS7H30
LOCAL: ESCOLA ALFREDO CARLOS ALENCAR
SÃO RAIMUNDO NONATO – COMUNIDADE PELADO DOS CARDOSOS
- - -
DATA: 24 E 25/02
14H AS 18H
LOCAL: IGREJA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
RIBEIRA DO PIAUÍ
 - - -
DATA: 24 E 25/02
08H AS 17H
LOCAL: SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA DIVINO ESPIRITO SANTO
PAJEÚ DO PIAUÍ
 - - -
DATA: 25/02
A PARTIR DAS 08H
LOCAL: PAROQUIA SÃO JOÃO BATISTA





DIOCESE DE PICOS

CIDADES
GRUPOS DE ORAÇÃO
LOCAL E HORÁRIO
Baixa do poço
JAVÉ CHAMA CHAMA
dia 23 durante o dia e a noite
Pio IX
SAGRADOS CORAÇÕES
dia 23 durante o dia, dia 24 a tarde
Pau Ferro
RAIOS DE LUZ
dia 24, tarde e noite, dia 25 a tarde
Conceição
GUIADOS PELO ESPÍRITO SANTO
dia 22 a noite
Tabuleiro
UNGIDOS PELO ESPÍRITO SANTO
dia 22 a tarde e a noite, dia 23 pela manhã;
Acauã
RESGATANDO VIDAS
dia 24 a tarde e a noite, dia 25, manhã e tarde;
Baixio de São José
SONHO REAL
dias 21 e 22 a noite
Paulistana
RENOVADOS EM CRISTO
 dia 22 a tarde, dia 23 manhã e tarde;

Caldeirão
CONDUZIDOS PELO ESPÍRITO SANTO,
dia 22 manhã e tarde, dia 23 pela manhã;

Geminiano
CAMINHOS DA ESPERANÇA
dia 24 a noite, dia 25 a tarde;

Francisco Santos
RENASCER NO ESPÍRITO
dia 22 a tarde e a noite
Itainópolis
FONTE DE ÁGUA VIVA
sábado a tarde e a noite
Marcolândia
AMADOS DO PAI
dia 25 manhã e tarde
Fátima do Piauí
FILHOS DA PROMESSA
dia 23 a tarde
Cabaçeira
SEMENTES DO AMOR
dia 22 a tarde e a noite, dia 23 manhã e tarde.

Picos
Água Viva
HORÁRIO:das 14h às 19h
DATA: Dias 23,24 e 25
LOCAL: Escola Normal Oficial de Picos
Curral Novo do Piauí
O amor vencerá
HORÁRIO: inicia no sábado a partir das 8:30
DATA: 22 e 23
LOCAL: salão em frente a casa de Cazé, na rua Macário Lopes

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here